Sabtu, 05 Januari 2013

RPP PENJASKES MADRASAH ALIYAH


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : MA MFTAHUL ULUM PUNTIR
Mata Pelajaran            : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan kesehatan
Pertemuan                   : 3 dan 4
Alokasi Waktu            : 4 x 45 menit
 


Standar Kompetensi   :  Mempraktekkan berbagai gerakan dasar permainan dan olahraga       dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetisi Dasar         :  Mempraktekkan gerakan dasar salah satu permainan bola besar dengan koordinasi dan control yag baik dengan peraturan yang di modifikasi serta nilai kerjasama, sportivitasi dan kejujuran.
Indicator                     :
                                       Kognitif
·         Siswa dapat mengetahui teknik dasar pasing bahwa dengan tepat
·         Siswa dapat mengetahui teknik pasing dasar atas dengan tepat.
Psikomotor
·         Siswa mampu melakukan pasing atas dan bawah sendiri-sendiri.
·         Siswa mampu melakukan pasing bawah dan atas secara berpasangan dengan jarak 20 cm.
Afektif
·         Menampilkan kerjasama saat bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi.
·         Mengatakan kesalahan yang dilakukan dalam suatu permainan.

A. Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat mengamati, menganalisis dan mempraktekkan tehnik pasing bawah dan atas.
·         Siswa dapat menampilkan kerjasama saat bermain bola voli.


B. Materi Pelajaran
      Permainan bola voli
·         Teknik dasar passing bawah dan atas
      1.         Passing bawah
            a) Persiapan
·                   Bergerak kearah bola dan atur posisi tubuh
·                   Genggam jemari tangan
·                   Kaki dalam posisi meregang dengan santai, bahu terbuka lebar
·                   Tekuk lutut, tahan tubuh dalam posisi rendah
·                   Bentuk landasan dengan lengan
·                   Siku terkunci
·                   Lengan sejajar dengan paha
·                   Pinggang lurus
·                   Pandangan kearah bola

                  b)   Pelaksanaan
·                  Menerima bola di depan badan
·                  Sedikit mengulurkan kaki
·                  Berat badan dialihkan kedepan
·                  Pukulan bola jauh dari badan
·                  Pinggul bergerak kedepan
·                  Perhatikan bola saat menyentuh lengan

                  c)   Gerakan lanjutan
·                 Jari tangan tetap dipegang
·                 Siku tetap terkunci
·                 Landasan mengikuti bola kesasaran
·                 Pindahkan berat badan arah kesasaran
·                 Perhatikan bola bergerak kesasaran

            2.   Pasing atas
                  a.   Persiapan
·        Bergerak kearah bola
·        Siapkan posisi
·        Bahu sejajar sasaran
·        Kaki merenggang santai
·        Bengkokkan sedikit lengan, kaki dan pinggul
·        Tahan tangan 6, atau 8 inci didepan pelipis
·        Tahan tangan didepan pelipis
·        Melihat melalui jendela yang bentuk tangan
·        Ikuti bola kesasaran

                  b.   Pelaksanaan
·        Terima bola pada bagian belakang bawah
·        Terima dengan dua persendian teratas dari jari dan ibu jari
·        Luruskan lengan dan kaki kearah sasaran
·        Pindahkan berat badan kearah sasaran
·        Arahkan bola sesuai ketinggian yang diinginkan
·        Arahkan bola ke garis pinggir atau ketangan penyerang

                  c.   Gerakan lanjutan
·        Luruskan tangan sepenuhnya
·        Arahkan bola kesasaran
·        Pinggul bergerak maju kearah sasaran
·        Pindahkan berat badan kearah sasaran
·        Bergerak kearah umpan
·        Bermain bola voli menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode pembelajaran
      Demonstrasi

D. Langkah-Langkah kesiatan pembelajaran
     Kegiatan awal (15 menit)
·         Berbaris, berdoa, presentasi (3 menit)
·         Apersepsi yaitu dengan menanyakan penguasaan teknik dasar pasing bawah dan atas (2 menit)
·         Menyampaikan ruang lingkup materi
·         Pemanasan (10 menit)
·         Pemanasan dengan menggunakan permainan yaitu permainan hitam-hijau.
Keterangan :
X                  = Siswa dengan kelompok hijau
Y                  = Siswa dengan kelompok hitam
………         = Arah lari
                     = Arah kelompok yang mengejar

Siswa dibariskan dua banjar saling berhadapan- hadapan, Y sebagai kelompok hitam sedangkan X sebagai kolompok hijau.
Apabila guru mengatakan hijau maka yang lari kelompok hijau, sedangkan kelompok hitam yang mengejar sampai garis yang sudah ditentukan oleh guru.

Kegiatan inti (40 meit)
·         Formasi pembelajaran
1.      Mempraktekkan rangkaian gerakan pasing bawah, arah bola menuju kedepan dan ada yang menerima terus bergantian apa bila orang pertama sudah melakukan maka lari menuju baris yang ada didepannya langsung menempati posisi paling belakang sedangkan yang dari arah kebalikannya melakukan rangkaian gerakan yang sama dengan yang didepan (formasi membentuk 4 kelompok yang paling berhadapan).
2.      Melakukan serangkaian gerakan pasing atas, arah bola menuju kedepan dan ada yang menerima terus bergantian apa bila orang pertama sudah melakukan maka lari menuju baris yang ada didepannya langsung menempati posisi paling belakang sedangkan dari arah kebalikannya (formasi membentuk 4 kelompok yang saling berhadapan ).
·          Mengorganisasi siswa dalam kelompok dan menugaskan siswa untuk melakukan pasing bawah dan atas secara bergantian, guru memonitor dan mengevaluasi.
·          Memberikan feedback untuk menyempurnakan tugas gerak yang dilakukan.
·          Guru memberikan pemantapan dengan cara memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi, dilanjutkan untuk mempraktekkan kembali.
Kegiatan akhir (15 menit)
·         Siswa berbaris dan melakukan pendinginan secara berpasangan.
·         Memberikan evaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar.
·         Berdoa dan bubar.
E.            Sumber Belajar
·         Ruang terbuka yang datardan aman
·         Bola
·         Peluit

F.            Penilaian
               1.   teknik penilaian
·         Tes praktek ( bobot 75% )
·         Tes teori ( bobot 25% )

3.      Soal-soal
·         Melakukan pasing atas dan bawah dengan waktu 1 menit
      ( secara sendiri-sendiri ).
·         Melakukan pasing atas dan bawah dengan waktu 2 menit
( secara berpasangan )
·         Melakukan permainan bola volley dengan peraturan yang dimodifikasi, mentaati peraturan permainan dan tunjukkan kerja sama 1 tim.
·         Terangkan pasing atas dan bawah dengan bahasa sendiri.
·         Bagaimana posisi tangan dan sikap lanjutan setelah melakukan pasing atas dan bawah.




               Mengetahui :                                                               Pasuruan ………….
Kepala MA MFTAHUL ULUM PUNTIR                               Guru Mata Pelajaran



Moch.shodik. M,pd                                                                   Abdul majid S.pd
        











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan pendidikan      :  MA MFTAHUL ULUM PUNTIR
Mata Pelajaran            :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester          :  XI / I
Pertemuan                   :  5 dan 6 ( Bola basket )
Alokasi Waktu            :  4 x 45 menit
 


Standar Kompetisi      :  mempraktikkan berbagai gerakan dasar permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetisi Dasar         :  Mempraktikkan gerakan dasar salah satu permainan bola besar dengan koordinat dan control yang baik dengan peraturan yang di modifikasi serta nilai kerjasama, sportivitasi dan kejujuran.

Indicator                     :
                                    Kognitif
·         Siswa dapat mengetahui tentang teknik dasar mendribling bola dengan tepat.
·         Siswa dapat mengetahui tentang teknik dasar mendribling bola dilanjutkan lay up.
Psikomotor
·         Siswa mampu melakukan dribbling bola dengan menggunakan tangan kanan dan tangan kiri bergantian.
·         Siswa mampu melakukan dribbling bola lalu dilanjutkan dengan lay up
Afektif
·         Menampilkan kerjasama saat bermain basket dengan peraturan yang dimodifikasi.
·         Mengatakan pelanggaran yang dilakukan dalam suatu permainan.




A.    Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat mengamati, menganalisis dan mempraktekkan tehnik gerakan dribbling dan lay up.
·         Siswa dapat menampilkan kerjasama saat bermain bola basket.

B.  Materi Pelajaran
      Permainan bola basket
            1.   Teknik dasar mendribling bola dilakukan dengan jalan dan lari kedepan
·         Teknik perekenaan bola pada telapak tangan
·         Car mengayun mendorong bola yang dipantulkan kelantai
·         Latihan drible dengan berjalan dan lari
2.      Teknik melakukan gerakan dasar lay-up
·         Latihan dasar melangkah dan melompat
·         Cara melakukan lay-up, tanpa diawali dengan dribble
·         Cara melakukan lay-up yang diawali dengan dribble
3.      Teknik dasar lay up ( memasukkan bola kekeranjang )
·         Melakukan lay-up shoot dengan bola diumpan
·         Melakukan lay-up shoot yang diawali dengan dribble
·         Melakukan lay-up shoot yang diawali dengan passing dan dribble

C.  Metode pembelajaran        :
            Demonstrasi

D.  Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
      Kegiatan awal ( 15 menit )
·         Berbaris, berdoa, presensi ( 3 menit )
·         Apersepsi yaitu dengan menanyakan penguasaan teknik dasar mendribling bola basket dengan tangan kanan dan kiri bergantian ( 2 menit )
·         Menyampaikan ruang lingkup meteri.
·         Pemanasan (10 menit)

Kegiatan inti (40 menit)
·         Formasi pembelajaran
1)   mempraktekkan rangkaian gerakan dribble dengan lari menuju kearah tengah lapangan dan melakukan gerakan lompat 1-2 (latihan lay up) diteruskan dengan pasing sedangkan yang dari arah kebalikannya melakukan rangkaian gerakan yang sama dengan yang didepan (formasi membentuk 4 kelompok yang saling berhadapan).
2)   Melakukan serangkaian gerakan lari tanpa bola menangkap bola sambil melompat – 1-2 (latihan lay up) dari tengah lapangan diteruskan dengan pasing. Sedangkan dari arah kelaikannya melakukan dribble menuju ketengah dan memberi umpan pemain yang lain dari arah depan (formasi membentuk 4 kelompok yang saling berhadapan)
3)   Melakukan rangkaian gerakan dribble, lay up, shooting. Gerakan ini dimulai dengan dribble bola dari tengah lapangan menuju ke ring basket.
·         Mengorganisasi siswa dalam kelompok sudut, menugaskan siswa untuk mendribling bola dan dilanjutkan lay up secara bergantian, guru memonitor dan mengevaluasi.
·         Memberikan feedback untuk menyempurnakan tugas gerak yang dilakukan.
·         Guru memberikan pemantapan dengan cara memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi, dilanjutkan untuk mempraktekkan kembali.
Kegiatan akhir (15 menit)
·           Siswa berbaris dan melakukan pendinginan secara berpasangan
·           Memberikan evaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar
·           Berdoa dan bubar

E.   Sumber Belajar
·         Lapangan basket
·         Bola
·         Peluit

F.   Penilaian
      1.   Teknik Penilaian
·         Tes ketrampilan (bobot 75 %)
·         Tes teori (bobot 25 %)
      2.   Soal-soal
·         Praktikkan dribbling bola ditempat selama 2 menit.
·         Praktikkan dribbling bola dilanjutkan lay up selama 10 kali bergantian
·         Melakukan permainan bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi, mentaati peraturan permainan dan tunjukkan kerja sama 1 tim.
·         Jelaskan bagaimana teknik lay-up itu
·         Bagaimana posisi tubuh pada saat mendrible bola dan bagaimana posisi tangan pada saat melindungi bola
      3.   Penilaian akhir = (tes praktek + tes teori) : 2




               Mengetahui :                                                               Pasuruan ………….
Kepala MA MFTAHUL ULUM PUNTIR                               Guru Mata Pelajaran



     
Moch.shodik. M,pd                                                                  Abdul majid S.pd
             























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan pendidikan      :  MA MIFTAHUL ULUM PUNTIR
Mata Pelajaran            :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester          :  XI / I
Pertemuan                   :  7 dan 8 Soft ball
Alokasi Waktu            :  4 x 45 menit
 


Standar Kompetensi   :  Mempraktekkan berbagai gerak dasar permainan dan olahraga       dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetisi Dasar         :  Mempraktekkan keterampilan teknik bermain salah satu permainan bola kecil secara sederhana serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, kerja keras dan percaya diri.
Indikator                     :
                                       Kognitif
·         Siswa dapat mampu mengetahui tentang teknik dasar penggunaan berbagai formasi, bentuk dan strategi dalam permainan soft ball
·         Siswa dapat mengerti tentang nilai pantang menyerah, jujur dan permainan.
Psikomotor
·         Siswa dapat menggunakan berbagai formasi, bentuk dan strategi dalam permainan soft ball
·         Kemampuan siswa memperlihatkan nilai pantang menyerah, jujur, dalam permainan.
Afektif
·         Menampilkan kerjasama dalam menggunakan berbagai formasi, bentuk dan strategi dalam permainan soft ball.
·         Mengatakan pelanggaran yang dilakukan dalam suatu permainan.




A.        Tujuan pembelajaran
·         Siswa mampu menggunakan berbagai formasi, bentuk dan strategi dalam permainan-permainan soft ball
·         Siswa mampu memperlihatkan nilai pantang menyerah, jujur, dalam permainan soft ball
B.        Materi Pelajaran
            Formasi permainan soft ball

C.        Metode Pembelajaran
            Demonstrasi

D.        Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
            Kegiatan awal (15 menit)
·         Berbasis, berdoa, presensi (3 menit)
·         Apersepsi yaitu dengan menanyakan penguasaan teknik dalam permainan soft ball (2 menit)
·         Menyampaikan ruang lingkup materi.
·         Pemanasan (10 menit)

Kegiatan inti (40 menit)
·         Mengorganisasi siswa dalam kelompok dan menugaskan siswa untuk memperagakan permainan dengan pola penyerangan dengan didukung oleh teknik individu maupun regu antara lain kemahiran memukul dan slaiding dan lari.
·         Memberikan feedback untuk menyempurnakan tugas gerak yang dilakukan.
·         Guru memberikan pemantapan dengan cara memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi, dilanjutkan untuk mempraktekkan kembali.

Kegiatan akhir (15 menit)
·         Siswa berbaris dan melakukan pendinginan secara berpasangan
·         Memberikan evaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar
·         Berdoa dan bubar
·         Lapangan, glaft, masker, stik pemukul, bola soft ball, peluit, bendera segitiga dan stop watch.
·         Buku panduan teknik permainan soft ball


F.         Penilaian
            1.         Teknik Penilaian
·         Tes ketrampilan (bobot 50 %)
·         Pengamatan sikap efektif (bobot 30 %)
·         Kehadiran / partisipasi (bobot 20 %)

2.   Soal
·         Mempraktekkan permainan soft ball, tunjukkan kerjasama dan
·         Kekompakkan dalam tim serta patui peraturan yang ada dan junjung tinggi sportifitas.
·         Apa fungsi dari kecher itu
·         Apa fungsi dari picher itu
·         Bagaimana posisi tangan pada saat memukul bola

3.   Penilaian akhir = (tes praktek + tes teori) : 2




               Mengetahui :                                                               Pasuruan ………….
Kepala MA MFTAHUL ULUM PUNTIR                               Guru Mata Pelajaran




      Dr
Moch.shodik. M,Pd                                                                   Abdul majid S.Pd
           









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan pendidikan      :  MA MIFTAHUL ULUM PUNTIR
Mata Pelajaran            :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester          :  XI / I
Pertemuan                   :  9 dan 10 (Atletik)
Alokasi Waktu            :  4 x 45 menit
 

Standar Kompetisi      :  mempraktikkan berbagai gerakan dasar permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetisi Dasar         : Mempraktikkan keterampilan teknik salan satu nomer atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kerja keras dan percaya diri.
Indikator                                             :
                                                                        Kognitif
·         Siswa dapat mengetahui tentang teknik dasar dalam nomer lompat tinggi gaya guling perut

Psikomotor
·         Melakukan teknik dasar dalam nomer lompat tinggi gaya guling perut

Afektif
·         Menampilkan teknik dasar dalam nomer lompat tinggi gaya guling perut dengan peraturan yang dimodifikasi.

A.        Tujuan Pembelajaran
·           Siswa dapat menamati, menganalisis dan mempraktekkan teknik dasar dalam nomer lompat tinggi gaya guling perut

B.        Materi Pelajaran
·         Nomer lompat tinggi gaya guling perut
1.         Awalan
      Awalan pada lompat tinggi stranddle dilakukan dalam garus lurus yang arahnya menyerong dari permukaan depan matras pendarat. Sudut yang disarankan adalah sekitar 20 – 30 derajat dari garis lurus matras.
2.   Tolakan
      Kontak kaki tolak dengan tanah pada bagian tumit terlebih dahulu sejalan pada proses pergerakan badan ke posisi vertical, keseluruhan bagian kaki lalu kontak pada tanah
3.   Melewati mistar
      Proses melewatkan badan diatas mistar dimulai dengan tangan yang sejajar dengan kaki ayun.
4.   Mendarat
      Redam energi kinetic jatuhan tadi dengan mendarat pada bidang tubuh yang paling besar, dalam hal ini adalah pinggung.


C.  Metode pembelajaran
      Demonstrasi

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran





               Mengetahui :                                                               Pauruan,………………
Kepala MA MFTAHUL ULUM PUNTIR                               Guru Mata Pelajaran




Moch.shodik. M,Pd                                Abdul Majid S.Pd

Tidak ada komentar:

Posting Komentar